IPhone 17eとiPhone 17の違いは?2026年最新の価格・カメラ・性能を徹底比較
2026年10月現在、iPhone 17eとiPhone 17を選ぶうえで最大のポイントは、約3万5,000円の価格差に対して、カメラ・ディスプレイ・充電性能にどれだけの違いがあるかです。iPhone 17eは、A19チップや256GBのストレージ、MagSafe対応などを備えたコスト重視のモデル。一方、iPhone 17は120Hzディスプレイ、超広角カメラ、18MPのフロントカメラなど、日常の使い心地を高める機能が充実しています。
Apple公式の技術仕様と2026年9月の価格改定情報、価格.comに掲載されたユーザーレビューをもとに、iPhone 17eとiPhone 17の違いを価格・カメラ・ディスプレイ・バッテリー・充電性能から比較します。iPhone 16eから買い替える場合の注目点や、購入後に後悔しないための判断基準も整理しました。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 価格:Apple Storeの税込価格はiPhone 17eが12万4,800円から、iPhone 17が15万9,800円から。差額は3万5,000円。
- 性能:両機種ともA19チップを搭載。ただし、iPhone 17はGPUが5コアで、17eの4コアよりグラフィックス性能に余裕がある構成。
- カメラ・画面:超広角撮影や120Hz表示、明るい屋外での視認性を重視するならiPhone 17が有利。
- バッテリー・充電:Apple公称のビデオ再生時間は17eが最大26時間、17が最大30時間。MagSafeの最大充電出力も15Wと25Wで異なる。
- おすすめ:価格と基本性能のバランスを重視するなら17e、写真・動画・画面の快適さまで求めるなら17が有力。
【先に結論】iPhone 17eとiPhone 17はどっちがおすすめ?
最初に結論を整理すると、iPhone 17eは「必要な性能を確保しながら購入費用を抑えたい人」に向いたモデルです。iPhone 17は「スマートフォンを長時間使い、写真や動画、画面の滑らかさにもこだわりたい人」に向いています。
両機種ともA19チップ、Apple Intelligenceへの対応、256GBからのストレージ、Face ID、USB-C端子などを備えています。SNS、メッセージ、動画視聴、決済、一般的なアプリの利用が中心なら、17eでも十分に高性能なiPhoneとして使えます。
ただし、3万5,000円の差は単なるブランドや外観の違いではありません。iPhone 17では、超広角カメラ、120HzのProMotionディスプレイ、より明るい画面、長い公称バッテリー駆動時間、より速いMagSafe充電などを利用できます。
- iPhone 17eがおすすめ:価格、256GBの容量、日常使いの快適さ、軽さを重視する人。
- iPhone 17がおすすめ:風景や集合写真をよく撮る人、ゲームやスクロールの滑らかさを重視する人、充電時間を短縮したい人。
- 慎重に検討したい人:物理SIMカードが必須の人。日本向けの両機種はeSIM専用のため、契約中の通信会社がeSIMに対応しているか確認が必要です。

【価格比較】2026年10月の公式価格とコスパを検証
iPhone 17eとiPhone 17の価格差は、同じストレージ容量で比較すると分かりやすくなります。2026年9月のApple Store価格改定後、Apple公式オンラインストアで確認できる税込価格は次のとおりです。
| 比較項目 | iPhone 17e | iPhone 17 |
|---|---|---|
| 256GBモデル | 124,800円 | 159,800円 |
| 512GBモデル | 159,800円 | 194,800円 |
| 同容量での価格差 | どちらの容量も35,000円 | |
| チップ | A19 | A19 |
| 背面カメラ | 48MP Fusionカメラ | 48MP Dual Fusionカメラ |
| ディスプレイ | 6.1インチOLED | 6.3インチOLED、最大120Hz |
| ビデオ再生時間 | 最大26時間 | 最大30時間 |
| MagSafe充電 | 最大15W | 最大25W |
| 重量 | 169g | 177g |
注目したいのは、同じ256GBモデル同士でも512GBモデル同士でも、価格差が3万5,000円であることです。写真やアプリが多く、256GBでは足りない人でも、17eの512GBモデルなら17の256GBモデルより安く、大容量を確保できます。
ITmedia NEWSの2026年9月10日付報道によると、Appleは9月9日(現地時間)に国内Apple Storeで既存iPhoneの価格を改定しました。iPhone 17の256GBモデルは14万2,800円から15万9,800円へ、iPhone 17eは10万7,800円から12万4,800円へ変更されています。
つまり、購入費用を比較するときは、発売時の価格だけで判断しないことが大切です。2026年3月の発表時、iPhone 17eの256GBモデルは9万9,800円でしたが、10月時点の公式価格は12万4,800円です。古いレビュー記事や発売当初の比較表では、現在の購入価格と食い違う場合があります。
コスパを重視するなら、同じ容量で価格を比べたうえで、実際に使う機能を確認するのが合理的です。超広角カメラや120Hz表示を使わないのであれば、17eに抑えることで浮いた3万5,000円をケース、充電器、保証、ほかの買い物に回せます。
なお、Apple公式の本体価格だけで購入費用がすべて決まるわけではありません。充電用の電源アダプタを持っていない場合や、MagSafe対応ケース・充電器を新しくそろえる場合は、付属品の費用も計算に含めましょう。通信会社の割引や下取りを利用する場合は、適用条件と実際の支払総額を確認する必要があります。
【カメラ・ディスプレイ比較】3万5,000円の差は写真と画面に表れる
iPhone 17eとiPhone 17の機能差がもっとも分かりやすいのは、カメラとディスプレイです。どちらも日常の撮影や動画視聴に対応しますが、撮影できる画角と画面の表示性能には明確な違いがあります。
カメラ性能:17eはメイン撮影、17は幅広い撮影に強い
iPhone 17eは48MPのFusionメインカメラを搭載し、光学品質の2倍望遠撮影にも対応します。人物、料理、ペット、日常の記録など、一般的な撮影で必要になる機能はしっかり備えています。4Kドルビービジョン動画も最大60fpsで撮影できるため、動画撮影ができないわけではありません。
一方、iPhone 17は48MPのメインカメラに加えて、48MPの超広角カメラを搭載しています。広い風景、建物、室内、複数人での集合写真など、メインカメラだけでは画角に収まりにくい場面で便利です。さらに、48MPマクロ写真や空間写真など、撮影の幅を広げる機能も備えています。
- 人物・料理・日常の写真:17eでも十分に対応できる。
- 風景・室内・集合写真:超広角カメラを持つ17が便利。
- マクロ撮影や空間写真:17が有利。
- 自撮り・ビデオ通話:18MPのセンターフレーム対応フロントカメラを搭載する17が有利。17eは12MPのTrueDepthフロントカメラ。
ここで誤解しやすいのが、17eの「2倍望遠」です。Appleが示す光学品質の2倍撮影は、独立した望遠カメラを搭載することと同じ意味ではありません。17eには背面の超広角カメラがないため、撮影倍率だけでなく、広い画角が必要かどうかを基準に選ぶのがおすすめです。
また、iPhone 17はカメラコントロールを備えており、対応する操作から撮影設定にアクセスできます。カメラを頻繁に使い、構図やズームを細かく調整する人にとっては、こうした操作性の差も購入判断に影響します。
ディスプレイ比較:サイズよりも120Hz対応が大きな違い
iPhone 17eは6.1インチ、iPhone 17は6.3インチのSuper Retina XDR OLEDディスプレイを採用しています。解像度はそれぞれ2,532×1,170ピクセルと2,622×1,206ピクセルで、画素密度はいずれも460ppiです。文字や写真の細かさだけで、両機種に大差があるわけではありません。
大きな違いは、iPhone 17が最大120Hzのアダプティブリフレッシュレートに対応するProMotionを搭載している点です。画面をスクロールしたときの滑らかさや、対応ゲームの表示にこだわるなら17が適しています。17eはこの機能に対応していないため、一般的な60Hz表示の使い心地になります。
明るさも異なります。Apple公式仕様によると、17eは標準最大輝度800ニト、HDRピーク輝度1,200ニト。17は標準最大輝度1,000ニト、HDRピーク輝度1,600ニトで、屋外ピーク輝度は最大3,000ニトです。日差しの強い場所で地図やメッセージを確認する機会が多い人は、17のほうが有利です。
さらに、iPhone 17はDynamic Islandと常時表示ディスプレイに対応しています。時刻や通知の確認、画面上部を使った情報表示を重視する人にとっては、単に画面が0.2インチ大きい以上のメリットがあります。
両機種ともCeramic Shield 2を採用し、IP68等級の防沫・耐水・防塵性能を備えています。17eだから画面が粗い、あるいは日常使用に耐えられないということではありません。画面の滑らかさ、明るさ、表示機能にどこまで価値を感じるかが選択の分かれ目です。

【A19チップ・バッテリー・充電比較】普段使いの差はどこに出る?
A19チップの性能比較:同じ名前でもGPU構成は異なる
iPhone 17eとiPhone 17は、どちらもA19チップを搭載しています。CPUは高性能コア2つと高効率コア4つの計6コア、Neural Engineは16コアという構成です。アプリの起動、ウェブ閲覧、写真の整理、Apple Intelligence対応機能など、日常的な用途で必要になる処理能力を備えています。
ただし、GPUは同一ではありません。17eがNeural Acceleratorsを備えた4コアGPUなのに対し、17は5コアGPUです。そのため、グラフィックス処理を多く使うゲームや映像表現では、17のほうが余裕のある構成です。
一方で、GPUのコア数だけを見て、あらゆるアプリが何割速く動くと断定することはできません。実際の速度はアプリの設計、処理内容、設定などによって変わります。SNSやブラウジング、一般的な写真編集が中心なら、17eを選ぶために処理性能を過度に心配する必要はありません。
バッテリー持ち:公称値ではiPhone 17が上回る
Apple公式のバッテリー仕様では、ビデオ再生時間はiPhone 17eが最大26時間、iPhone 17が最大30時間です。ストリーミングによるビデオ再生は、17eが最大21時間、17が最大27時間となっています。
この数値を単純比較すると、17はビデオ再生で最大4時間、ストリーミング再生で最大6時間長い計算です。ただし、これはAppleが定めた条件での公称値であり、実際の電池持ちは画面の明るさ、通信環境、ゲーム、カメラ、位置情報の利用頻度などによって変わります。
外出先で動画を長時間視聴する人、頻繁に撮影する人、充電できない環境で使う人は、17の長い公称駆動時間を選択理由にできます。反対に、自宅や職場で充電でき、主な用途がメッセージやウェブ閲覧なら、17eでも十分に満足できる可能性があります。
充電速度・MagSafe:対応していても上限は同じではない
iPhone 17eは、iPhone 16eで不足していたMagSafeに対応しました。最大15WのMagSafeワイヤレス充電とQi2ワイヤレス充電が利用でき、対応するケースやスタンド、マグネット式アクセサリを活用できます。MagSafeを使いたいという理由だけで、上位モデルを選ぶ必要はなくなりました。
ただし、iPhone 17は最大25WのMagSafeおよびQi2ワイヤレス充電に対応しています。17eの最大15Wに対して高い出力を利用できるため、対応する充電器などの条件がそろえば、より速いワイヤレス充電が期待できます。
有線充電にも差があります。Appleの公称値では、17eは20W以上の電源アダプタとUSB-C充電ケーブルを使うことで、約30分で最大50%まで充電できます。17は40W以上のアダプタとUSB-Cケーブルを使い、約20分で最大50%まで充電できるとされています。いずれも電源アダプタなどの条件があり、充電器の購入費用も考慮する必要があります。
なお、iPhone 17eはUSB-C端子のデータ転送がUSB 2(最大480Mb/s)です。iPhone 17もUSB 2ですが、DisplayPortに対応しています。大容量ファイルの扱いや外部ディスプレイへの出力を重視する場合は、充電性能だけでなく端子の機能も確認しておきましょう。
【iPhone 17eとiPhone 16eの違い】評判・口コミから見える実力
iPhone 17eは、前世代のiPhone 16eを単に色違いにしたモデルではありません。A19チップ、C1Xモバイル通信モデム、MagSafe対応、Ceramic Shield 2、最小256GBのストレージなど、日常の使いやすさに関わる変更が加わっています。
Appleの2026年3月2日付発表によると、17eのC1Xモデムは、16eのC1と比較して最大2倍高速です。また、17eは256GBからの構成となり、16eの最小容量128GBから増えました。写真や動画を多く保存する人にとっては、容量を増やすための追加費用を抑えやすい点もメリットです。
- チップ:16eのA18から17eのA19へ進化。
- ストレージ:最小容量が128GBから256GBへ増加。
- 充電:17eはMagSafeと最大15WのQi2ワイヤレス充電に対応。
- 通信:C1からC1Xへ変更。AppleはC1比で最大2倍の高速化を公表。
- 前面ガラス:Ceramic ShieldからCeramic Shield 2へ変更。
- バッテリー:Apple公称のビデオ再生時間は16eと17eで最大26時間と同水準。
見落としやすいのは、バッテリー再生時間が公称値で大きく伸びていないことです。17eは新しいチップや通信モデムを搭載していますが、16eから買い替えた場合に、必ずしも電池持ちが大幅に改善すると期待できるわけではありません。買い替えの主な理由がバッテリーだけなら、バッテリーの劣化状態や交換費用も含めて比較するとよいでしょう。
iPhone 17eの評判・口コミは?
価格.comに掲載されたiPhone 17eのユーザーレビュー集計では、2026年10月上旬時点で満足度は4.32、レビュー投稿数は57件でした。評価項目別では、レスポンスが4.49、バッテリーが4.18、カメラが3.78となっています。いずれも同サイトに掲載された集計値であり、すべての購入者の評価を代表するものではありません。
この数値から読み取れるのは、17eの使い勝手や動作速度が評価される一方、カメラはほかの項目ほど高い評価を得ていないという傾向です。ただし、カメラの評価が低めだからといって、写真の品質そのものが低いと断定することはできません。超広角カメラの有無や撮影機能への期待など、評価の基準によって満足度は変わります。
口コミを参考にする際は、星の平均だけでなく、自分と似た使い方をしている人の評価を探すことが重要です。ゲーム中心なのか、写真中心なのか、軽さや価格を重視しているのかによって、同じ製品でも満足度は変わります。特に17eは、上位モデルと同じ機能をすべて備えることより、必要な機能を手頃な価格で提供することに強みがあります。

【プロの結論】iPhone 17eを選ぶ理由と、17を選ぶべき人
iPhone 17eとiPhone 17のどちらを選ぶべきかは、スペック表の項目数ではなく、実際に使う機能に3万5,000円を払う価値があるかで判断するのが合理的です。
iPhone 17eを選ぶべき人
- できるだけ購入費用を抑えつつ、新しいA19チップを使いたい。
- 256GB以上の容量を確保し、写真や動画、アプリを保存したい。
- 撮影は人物や日常の記録が中心で、超広角カメラをほとんど使わない。
- 120Hz表示や常時表示ディスプレイに強いこだわりがない。
- MagSafe対応アクセサリを使いたいが、最大25Wの充電速度までは必要ない。
こうした条件に当てはまるなら、17eは価格と性能のバランスに優れた選択肢です。特に、ストレージ容量を重視する人にとっては、同じ価格帯でより多くの容量を確保できることが大きな利点になります。
iPhone 17を選ぶべき人
- 風景、室内、集合写真を撮るために超広角カメラをよく使う。
- スクロールやゲーム画面の滑らかさを重視する。
- 屋外での画面の見やすさや、常時表示ディスプレイを重視する。
- 自撮りやビデオ通話、動画撮影の機能を幅広く使いたい。
- バッテリー駆動時間と有線・ワイヤレス充電の速度を重視する。
これらの機能を毎日のように使うなら、17に追加費用を払う意味があります。特にカメラは、超広角撮影やマクロ撮影など、17eでは代替しにくい機能があるため、購入後に「やはり必要だった」と感じやすい部分です。
もうひとつ重要なのは、スマートフォンを何年使う予定かという視点です。長期間使う場合、購入時の3万5,000円の差だけでなく、日々の操作で感じる快適さも考慮したいところです。一方、必要な機能を明確に絞り込めているなら、上位モデルの機能に費用をかけないことも賢い選択です。
プロの結論:iPhone 17eは、単なる廉価版というより、日常利用に必要な機能を絞って購入費用を抑えたモデルです。iPhone 17は、撮影の自由度、表示の滑らかさ、明るさ、充電速度まで重視する人向けです。購入前にカメラの画角、120Hz表示、MagSafeの充電出力の3点を確認すれば、自分に合ったモデルを選びやすくなります。
【iPhone 17eとiPhone 17の違い】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:iPhone 17eとiPhone 17の価格差はいくらですか?
A1:2026年10月時点のApple Store税込価格では、256GBモデル同士で3万5,000円、512GBモデル同士でも3万5,000円です。17eは12万4,800円から、17は15万9,800円から購入できます。
Q2:iPhone 17eとiPhone 17は、どちらが高性能ですか?
A2:両機種ともA19チップを搭載していますが、17は5コアGPU、17eは4コアGPUです。また、17は120Hzディスプレイや超広角カメラなども備えているため、ゲームや写真・動画撮影、画面の快適さを重視する場合に有利です。
Q3:iPhone 17eのカメラでも十分にきれいな写真を撮れますか?
A3:はい。17eは48MPのFusionメインカメラを搭載し、日常の写真や4K動画の撮影に対応します。ただし、超広角カメラや48MPマクロ撮影などはiPhone 17の強みです。撮影する対象や画角によって選ぶのがおすすめです。
Q4:iPhone 17eとiPhone 17は、どちらがバッテリー持ちに優れていますか?
A4:Apple公称のビデオ再生時間は17eが最大26時間、17が最大30時間です。ストリーミング再生は17eが最大21時間、17が最大27時間です。ただし、実際の駆動時間は通信環境や画面の明るさ、使い方などで変わります。
Q5:iPhone 17eでもMagSafeは使えますか?
A5:使えます。17eは最大15WのMagSafeワイヤレス充電に対応しています。iPhone 17は最大25Wに対応するため、対応する充電器などの条件がそろえば、より高い出力で充電できます。
Q6:iPhone 16eから17eへ買い替える価値はありますか?
A6:A19チップ、C1Xモデム、256GBの最小ストレージ、MagSafe対応、Ceramic Shield 2などに魅力を感じるなら、買い替えを検討する価値があります。一方、Apple公称のビデオ再生時間は16eと17eで最大26時間と同水準なので、バッテリー持ちだけが目的なら、劣化状態やバッテリー交換費用も比較しましょう。
まとめ:価格だけでなく、毎日使う機能で選ぶのが失敗しない方法
2026年10月時点のiPhone 17eとiPhone 17は、同じA19チップを搭載しながら、カメラ、ディスプレイ、バッテリー、充電性能に明確な違いがあります。価格差は同じストレージ容量で3万5,000円です。
購入費用を抑えながら新しいiPhoneを使いたいなら、iPhone 17eは有力な選択肢です。256GBのストレージ、MagSafe対応、A19チップを備えており、日常的な利用を中心とする人に適しています。
一方、超広角カメラ、120HzのProMotion、明るい屋外表示、より長い公称バッテリー駆動時間、最大25WのMagSafe充電を求めるなら、iPhone 17を選ぶメリットがあります。
最後に確認したいのは、購入時点の価格、必要なストレージ容量、通信会社のeSIM対応状況、そして普段よく使う機能です。発売当初の価格や古い比較記事ではなく、最新のApple公式価格と仕様を基準に判断すれば、購入後の後悔を減らせます。 (出典: iphone17e iphone17 違い(Yahoo!ニュース))